优乐APP下载

公安部答网民关于“双重户口注销”问题的留言

网民春春说:出现重复户口,当然首先有我们相关当事人当年对户口管理严肃性的认识不足和心存侥幸,对给户口管理工作带来的麻烦也已认识到错误,愿意积极配合完善处理。但由于涉及部门太多及有些对变更流程还不是很了解,办理起来也费时和麻烦。由此带来了一系列后续影响,学历、工作经历、专业成果等被质疑或不被认可,当前工作受影响或可能辞退,再次就业困难,影响孩子上学读书等问题。

公安部答网民:对于网民反映的问题,我部高度重视。关于双重户口,公安机关历来坚持“去伪存真”原则,经公安机关调查核实,凡事实清楚、证据充分的户口,应予以保留;经调查核实,凡来历不明、依据不足、违规办理的户口应予以注销。当长期使用的重复(虚假)户口注销后,公安机关应依规出具重复(虚假)户口注销证明,为居民办理其他社会事务提供方便。查看全文>>

公安部答网民关于“公路超速处罚分档跨度大,建议进一步细化”的留言

网民菁葵长华说:现在公路超速处罚分档跨度太大,只分为3档,超速20%以下,超速20%以上未达到50%的,超速50%以上。建议进一步细化分档,以超10%为一档,不要轻重一样罚。

公安部答网民:《道路交通安全法》第一百二十三条规定,省、自治区、直辖市人民代表大会常务委员会可以根据本地区的实际情况,在本法规定的罚款幅度内,规定具体的执行标准。各地据此制定了超速等交通违法的具体处罚标准,下一步将指导各地进一步优化处罚标准。感谢您对公安交通管理工作的支持。查看全文>>

留言人 办理单位 办理方式 办理日期
hh3529 国务院办公厅 按职责程序办理 2020-01-08
一个小贩 国务院办公厅 按职责程序办理 2020-01-08
中国政府网网友449254 国务院办公厅 按职责程序办理 2020-01-08
土鳖 国务院办公厅 按职责程序办理 2020-01-08
太阳花开 国务院办公厅 按职责程序办理 2020-01-06
寸头 国务院办公厅 按职责程序办理 2020-01-06
老李子 国务院办公厅 按职责程序办理 2020-01-06
聂蒙 国务院办公厅 按职责程序办理 2020-01-06
许美婷 国务院办公厅 按职责程序办理 2020-01-06
鄢群志 国务院办公厅 按职责程序办理 2020-01-06
银河APP下载丨WWW.YH410.COM 188HG体育丨WWW.188HG.CC 热竞技丨WWW.271.CC 火博体育丨WWW.MADOU101.CON 环球体育丨WWW.WB20000.COM 威尼斯人手机登录网址丨WWW.250.COM 银河官网app丨WWW.XYH4.COM 皇冠官网丨WWW.HG88.TV 银河APP下载丨WWW.YH410.COM 188HG体育丨WWW.188HG.CC 热竞技丨WWW.271.CC 火博体育丨WWW.MADOU101.CON 环球体育丨WWW.WB20000.COM 威尼斯人手机登录网址丨WWW.250.COM 银河官网app丨WWW.XYH4.COM 皇冠官网丨WWW.HG88.TV